您现在的位置:汕尾新闻网 > 食品安全 >

重庆渝中警方破获一起非法捕捞案件_食品

作者:汕尾新闻网      信息来源: 发布时间:2020-10-26 05:09

  自7月1日重庆市公安局部署打击长江流域非法捕捞专项行动以来,渝中警方重拳出击、持续打击非法捕捞违法犯罪。10月21日,七星岗派出所民警在长江流域当场抓获嫌疑人1名,查获捕鱼工具虾篓2副,鱼、虾近300尾。     “你好,我在长江流域东水门大桥附近钓鱼,看到这里有人在收虾笼,你们来看一下。”当晚8时许,七星岗派出所民警接到群众报警,称有人在长江流域附近用电网捕鱼。民警迅速赶到现场核实情况,民警出警迅速,赶到现场时,犯罪嫌疑人葛某某正在收虾笼,民警当场将其抓获,查获捕鱼工具虾篓2副,鲫鱼20尾、鲹子鱼30尾、鲢鱼15尾、虾200余尾。经调查,该男子在禁渔期和禁渔区域非法使用密眼网捕鱼,涉嫌非法捕捞罪。     据葛某某交代,家人一时想吃长江鱼,他知道现在长江禁渔,也知道那里是禁渔区域,所以前一天晚上悄悄去放笼,第二天晚上趁着天黑去收渔具,没想到在收笼时被民警当场查获。     经审讯,犯罪嫌疑人葛某某对自己涉嫌非法捕鱼的犯罪事实供认不讳。目前,葛某某因涉嫌非法捕捞水产品已被公安机关依法采取刑事强制措施,案件还在进一步办理中。     警方提醒     为维护渔业资源和生态资源的可持续发展,普通群众应当自觉抵制食用长江野生鱼,切莫贪图一时口腹之欲让非法捕捞、运输、经营长江水生野生动物及其产品的不法分子有利可图。针对长江流域非法捕捞,重庆警方正开展为期三年的打击非法捕捞专项行动。若市民发现可能涉嫌非法捕捞水产品罪行为的线索,可拨打农业公益服务咨询举报热线“12316”,或直接向公安机关举报。     为了严厉打击非法捕捞违法犯罪行为,渝中警方面向社会有奖征集线索,广大市民群众可通过下列六种渠道向渝中公安提供和举报犯罪线索:     一是拨打渝中公安举报电话(023)63460110。     二是传真至渝中公安传真号码(023)63940114。     三是发邮件至渝中公安公开邮箱cq_yuzhongga@163.com。     四是通过信函邮寄至渝中区和平路管家巷7号重庆市公安局渝中区分局指挥中心,邮编:400010。     五是直接到渝中区公安分局及各派出所等办案机构或向民警当面提供和举报。     六是渝中公安“平安渝中”新媒体矩阵均可私信举报。

上一篇:保鲜冰袋能重复利用吗?安全吗?_食品

下一篇:没有了

热门资讯
最新图片新闻

汕尾新闻网 苏icp备15013434号-1